вторник, 29 сентября 2015 г.

Лекарственные растения

Продукты питания, обладающие оздоровительными свойствами, тонизирующие напитки растительного происхождения – стали популярными очень давно.
Имбирь лекарственный используется в виде чая и приправы к пище как потогонное профилактическое средство против простуды, а также при расстройстве желудка и тошноте, вызываемых гриппом или укачиванием. Употребляют корни имбиря или все растение в измельченном виде. Заварите такой чай: бросьте в чашку с кипятком по щепотке измельченных имбиря лекарственного, мяты перечной и дольку чеснока.
Женьшень. Его измельченные корни заваривают, как чай, или делают настойку. Женьшень оказывает умеренное стимулирующее действие – содержит компоненты, благотворно влияющие на пищеварительную систему, а также ряд витаминов, укрепляющих иммунную систему; обладает тонизирующим действием.
Бурая водоросль. Добавляется чаще всего в виде сухого порошка, как заменитель соли в первые блюда; является богатым источником витаминов и микpoэлeментов.
Грибы-«риши» используют в сухом или измельченном виде как пищевую добавку. Они повышают сопротивляемость организма вирусной инфекции, поскольку содержат вирус, стимулирующий производство интерферона.
«Королевское желе» - производное меда и цветочной пыльцы; особенно богато витаминами группы В. Содержит также витамины А, С, D, Е и ряд минеральных солей и аминокислот. Стимулирует иммунную систему.

Комментариев нет:

Отправить комментарий