вторник, 27 октября 2015 г.

Занимайтесь физкультурой

Аэробика. Аэробика улучшает работу сердца, заставляет его перекачивать больше крови. Мы начинаем чаще и глубже дышать, что облегчает путь кислорода из легких в кровь, повышает способность клеток тела поглощать его. Упражнения аэробики помогают снять стресс (избавляя кровь от избыточного адреналина) и устранить депрессию (высвобождая эндорфины). Они повышают мышечный тонус, укрепляют кости, поддерживают иммунную систему «в форме». Исследование, проведенное Калифорнийским университетом, показало, что всего 30 мин занятий уменьшают напряжение в теле, способствуют выделению в кровь веществ, стимулирующих иммунную систему. Занятия по 20-40 мин 2-4 раза в неделю заметно увеличивают количество клеток организма, убивaющиx вирусы.

Акупрессура. Если вследствие артрита или, другого заболевания, ограничивающего подвижность, вы не можете выполнять физические упражнения, попробуйте укрепить свою иммунную систему акупрессурой. Акупрессура – воздействие на определенные точки тела или «меридианы», через которые, как считают, проходит жизненнaя энергия. Предполагается, что надавливание на стратегические нервные точки способствует высвобождению в кровь эндорфинов, которые затем нейтрализуют боль и облегчают расслабление. Акупрессура может снимать стресс. Особенно полезна она при хронических болях или ограниченной подвижности.
Медитативная оздоровительная гимнастика. Медитация направлена на достижение внутренней концентрации. Она позволяет очистить сознание от посторонних мыслей, сфокусироваться на своих чувствах.  Медитация – средство достижения состояния расслабления, при котором стимулируется высвобождение в кровяное русло эндорфинов и продуцирование антител. Медитативные оздоровительные гимнастики, такие, как йога и тай чи, - не только хорошие системы упражнений, особенно для тех, кто не любит резких движений. Их медитативное слагаемое переводит сознание на другой уровень восприятия, помогая снять стресс. В основе тай чи лежит тот же принцип, что в основе остальных китайских оздоровительных систем. Это – принцип гармонии между силами организма и потоком жизненной энергии «ци». Упражнения тай чи представляют собой медленные, плавные движения, способствующие сохранению физической силы, ясности ума, душевного равновесия. Гимнастика по системе йоги связывает воедино тело и дух. Предписываемые ею статические позы сочетаются с дыхательными упражнениями и специфичными, размеренными движениями тела. Йога полезна для физического и дyшевного здоровья, помогает снять боль и стресс.


Комментариев нет:

Отправить комментарий