среда, 14 октября 2015 г.

Здоровый образ жизни

Высыпайтесь. Современный человек определенно недосыпает. Большинство из нас каждую ночь «недобирают» по меньшей мере 1-2 ч сна. Надо помнить: ночной сок должен продолжаться 7-9 ч. При постоянном недосыпании снижается эффективность иммунного ответа на инфeкцию. Сон жизненно важен. Он восстанавливает ваши клетки; органы, мышцы, способность ясно мыслить. Поэтому сделайте своей привычкой спать столько, сколько вам требуется для полноценного отдыха.
Не курите. Статистика показывает, что заядлые курильщики страдают простудой чаще и в более сильной форме, чем некурящие. Курение и пребывание в помещении, где курят, отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы. Вдыхание табачного дыма делает человека более восприимчивым к простуде, гриппу и связанным с ними осложнениям. Простуда при курении длится дольше, поскольку табачный дым сушит и парализует реснички слизистых оболочек, выметающие из носовых ходов вирусы простуды и гриппа. Когда работа ресничек нарушается (что постоянно происходит у заядлых курильщиков и у людей, регулярно бывающих в местах, где курят), возбудители инфекций свободно попадают в дыхательные пути. Специалисты считают, что одна сигарета может парализовать деятельность ресничек на 30-40 мин.

Ограничьте употребление спиртного. Забудьте старую точку зрения, согласно которой алкоголь хорош при простуде, поскольку обладает стерилизующими свойствами и убивает микробы. Это неверно, так как алкоголь попадает в организм и выводится из него через пищеварительный тракт, а вирусы простуды и гриппа – почти исключительно через верхние дыхательные пути. Более того, алкоголь является депрессантом – он замедляeт реакции организма на окружающую среду, ослабляет его способность избавляться от вторжения вирусов. Употребление крепких спиртных напитков разрушает печень – первичную фильтрующую систему организма, а это значит, что возбудители простуды и гриппа не смогут быстро покинуть организм. В результате люди, злоупотребляющие спиртным, больше предрасположены как к инфекциям, так и к их осложнениям. Даже в умеренных дозах (до 1 00 г) алкоголь обезвоживает организм, одновременно снижая в нем содержание витаминов А, В и С (а они, будучи антиоксидантами, жизненно важны для нормального функционирования иммунной системы).

Сократите потребление кофеина. Недавно обнаружено, что уровень связанных со стрессом гормонов значительно выше у людей, регулярно употребляющих кофе. Если вы ежедневно пьете много кофе, чая или содовой, то вместе с ними вы получаете много кофеина. Усиливая уровни стресса и беспокойства (и то, и другое плохо влияет на сопротивляемость простуде и гриппу), кофеин, кроме того, обезвоживает организм; что делает его более восприимчивым к инфекции.
Химические загрязнители воздуха в доме. Химические загpязнители воздуха проникают в наш организм, нарушая сопротивляемость инфекции. В плохо проветриваемых помещениях воздух содержит пары, дым, пыль; что создает массу проблем для здоровья. Не покупайте сильнодействующих химичecкиx растворов для ухода за предметами быта. Постарайтесь обойтись более естественными моющими и очищающими средствами, например раствором аммиака. Не забывайте проветривать помещения. Избегайте держать дома распылители. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий